Assegnati i KIDSCREEN Awards 2017

Netflix, Sprout e Magic Light Pictures tra i big, vincitori dei KIDSCREEN Awards 2017 che premiano i migliori contenuti televisivi e digitali dedicati al target Kids.

Presentata dal comico Darrin Rose e sponsorizzata in esclusiva promosso dal Canada Media Fund, la cerimonia si è svolta il 14 febbraio scorso durante il Kidscreen Summit, a Miami.

Con quattro premi ciascuno, NBCUniversal, proprietaria del net prescolare Sprout e Magic Light Pictures (Stick Man) si sono assicurate il maggior numero di nomination, mentre Netflix ha vinto l’ambito premio Channel of the Year.

Assegnati da due giurie, costituite da professionisti del settore,  i premi nelle categorie Programming and Creative Talent sono stati assegnati ai seguenti candidati:

PROGRAMMING—PRESCHOOL CATEGORY

Best in Class

Nina’s World
Sprout

Best New Series

Dot.
The Jim Henson Company/CBC/Industrial Brothers

Best Animated Series

Doc McStuffins
Disney Junior/Brown Bag Films

AND

Sarah & Duck
Karrot Entertainment/CBeebies/BBC Worldwide

Best Non-Animated or Mixed Series

Sesame Street
Sesame Workshop

Best One-Off, Special or TV Movie

Peg + Cat
The Fred Rogers Company/9 Story Media Group

PROGRAMMING—KIDS CATEGORY

Best in Class

Shaun the Sheep: The Farmer’s Llamas
Aardman Animations

Best New Series

The Deep
DHX Media/A Stark Productions

Best Animated Series

We Bare Bears
Cartoon Network Studios

Best Non-Animated or Mixed Series

Odd Squad
The Fred Rogers Company/Sinking Ship Entertainment

Best One-Off, Special or TV Movie

Stick Man
Magic Light Pictures

PROGRAMMING—TWEENS/TEENS CATEGORY

Best in Class

Bob’s Burgers
Bento Box Entertainment/20th Century FOX Television

Best New Series

Raising Expectations
An Aircraft Pictures Production in association with Dolphin Entertainment

Best Animated Series

Bob’s Burgers
Bento Box Entertainment/20th Century FOX Television

Best Non-Animated or Mixed Series

Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street
Amazon Studios

Best One-Off, Special or TV Movie

L.M. Montgomery’s Anne of Green Gables
Breakthrough Entertainment

CREATIVE TALENT CATEGORY

Best Acting

Sol Soon Six
NRK Super

Best Writing

We Bare Bears
Cartoon Network Studios

Best Directing

Stick Man
Magic Light Pictures

Best Animation

Clangers
Coolabi Productions/CBeebies/Smallfilms

Best Voice Talent

Bob’s Burgers
Bento Box Entertainment/20th Century FOX Television

Best Music

Stick Man
Magic Light Pictures

Best Design

Stick Man
Magic Light Pictures

I KIDSCREEN Awards per la categoria Broadcasting hanno premiato gli smorzi delle Emittenti volti a creare un forte legame con il target Kids and Family a livello mondiale. Questi vincitori sono stati determinati tramite un voto pubblico on-line che ha avuto luogo nel mese dello scorso dicembre. I vincitori di questa categoria sono:

BROADCASTING CATEGORY

Channel of the Year
Netflix

Best Channel Design
Sprout

Best Programming Block

Sprout
Sunny Side Up

Best Channel Website

PBS KIDS
pbskids.org

Best On-Air Host or Hosting Team

Sunny Side Up—Sprout
Carly Ciarrocchi, Tim Kubart, Kaitlin Becker, Emily Borromeo

Hanno completato il programma dei KIDSCREEN Awards un insieme di Categorie Digitali per il target Prescolare (0-5) e Kids (6 anni in su). I vincitori di questi premi sono i seguenti:

DIGITAL—PRESCHOOL CATEGORY

Best Website

Dinosaur Train
The Jim Henson Company/Sparky Entertainment

Best Web/App Series

Sesame Street Happy Birthday Songs
Sesame Workshop

Best Learning App (Smartphone)

Curious World
Houghton Mifflin Harcourt

Best Learning App (Tablet)

Pocoyo Playset: Let’s Move
Early Learning Collaborative/ HITN/Zinkia Entertainment

Best Game App (Smartphone)

Curious World
Houghton Mifflin Harcourt

Best Game App (Tablet)

PBS Kids Games
PBS Kids

Best eBook

Colored Dots
Uyoung Interactive Technology Co.

Best Streaming Video Platform

BBC iPlayer Kids
BBC

DIGITAL—KIDS CATEGORY

Best Website

National Geographic Kids
National Geographic Partners

Best Web/App Series

Secret Life of Boys
Zodiak Kids Studios for CBBC and ABC Australia

Best Learning App (Smartphone)

Nickelodeon: Code a Character
Nickelodeon Digital

Best Learning App (Tablet)

La Francomobile
TV5 Québec Canada/Manito Média/Tobo

Best Game App (Smartphone)

Cut the Rope: Magic
Zeptolab

Best Game App (Tablet)

Toca Blocks
Toca Boca

Best eBook

Little Lunch: A Teacher’s Guide
Australian Children’s Television Foundation

Best Streaming Video Platform

Toca TV
Toca Boca

Best Tablet

LeapFrog Epic
LeapFrog

Iscriviti alla nostra Newsletter!
Per conoscere in anteprima le novità del mondo del licensing e per rimanere aggiornato sulle iniziative internazionali di Licensing International iscriviti alla nostra newsletter.
Ho preso visione dell'Informativa sulla Privacy e dell'iscrizione alla newsletter